Termine 2017

2017
Name der Veranstaltung Veranstaltungsort SC BRL OLC
11 12 2016 Eröffnungsläufe Ski cl , nur bei Schnee Grenzwiese Jonsdorf      
26 12 2016 Speck-weg Lauf Rothenburg      
31 12 2016 50. Bautzener Silvesterlauf Bautzen      
31 12 2016 38. Oberlichtenauer Silvesterlauf Oberlichtenau      
28 01 2017 Erzgebirgs-Ski-Marathon Oberweisenthal      
28 01 2017 49. Sebnitzer Wuchterlauf Sebnitz      
01 01 2017 13. Neujahrslauf in Bad Liebenwerda Bad Liebenwerda
04 02 2017 Nachtlauf als Zweier-Mannschaftslauf (cl,sk),
nur bei Schnee
Grenzwiese Jonsdorf      
05 03 2017 21. Mazdalauf (2. Lauf Sachsencup) Eilenburg X    
12 03 2017 Massenlauf Ski-Cross, ohne Schnee als Crosslauf Grenzwiese Jonsdorf      
12 03 2017 23. Schlossparklauf Bad Muskau Bad Muskau     X
18 03 2017 18. Schloßparkcross (KM Bautzen) Pulsnitz      
19 03 2017 Internationale KARSTADT sports Citylauf Dresden Dresden      
01 04 2017 24. Heinrich-Zille-Lauf Radeburg   X  
02 04 2017 3. Lößnitzer Salzlauf-die neue Lößnitzer Runde Lößnitz      
02 04 2017 27. Ostritzer Frühjahrslauf / 6. Roland Pietsch Gedenklauf Ostritz    
06 04 2017 Mannschafts-Crosslauf im Prießnitzgrund Dresden      
08 04 2017 7. Czorneboh-Lauf Cunewalde   X  X
08 04 2017 48.Göltzschtal-Marathon Lengenfeld      
09 04 2017 41. Stadtwerke Leipzig Marathon Leipzig      
15 04 2017 40. Bischofswerdaer Langstreckenlauf Bischofswerda     X
19 04 2017 30. Mönchwalder Berglauf Obergurig      
22 04 2017 40. Wilischlauf  Dohna   X  
22 04 2017 13. Treppenlauf Radebeul Radebeul      
30 04 2017 20. VVO Oberelbemarathon Dresden      
30 04 2017 44. Zittauer Gebirgslauf & Wandertreff Olbersdorf      X
01 05 2017 20. Hohburger Steinbruchlauf (3. Lauf Sachsencup) Hohburg X    
07 05 2017 19. Kamenzer Blütenlauf Kamenz   X  
07 05 2017 Stadtlauf Chemnitz Chemnitz      
07 05 2017 20. Lauf in den Frühling (4. Lauf Sachsencup) Freital X    
07 05 2017 Neisse-Adventure-Race  Rothenburg      
07 05 2017 29. Jonsdorfer Frühlingslauf Grundschule Jonsdorf       
07 05 2017 17. RTF mit TRIXI durch die Oberlausitz Großschönau      
10 05 2017 33. Frankenthaler Stundenlauf Frankenthal      
13 05 2017 26. Valtenberglauf Neukich/ Oberlausitz      X
14 05 2017 Döbelner Landschaftslauf Döbeln      
14 05 2017 16. Bike & Run am Valtenberg Neukich/ Oberlausitz      
17 05 2017 Campuslauf Dresden Dresden      
20 05 2017 6. Nachtlauf Leipzig Leipzig      
21 05 2017 39. Elsterlauf Bad Liebenwerda      
24 05 2017 30. Kreckwitzer Höhenlauf Kreckwitz / bei Bautzen   X  X
26 05 2017 6. Rammenauer Fichtelauf Rammenau      X
27 05 2017 Der neue Limbacher Marktlauf 20+3 (5. Lauf Sachsencup) Limbach-Oberfrohna X    
28 05 2017 32. Gaußiger Parklauf Gaußig X
28 05 2017 14. Europamarathon Görlitz      
01 06 2017 9. REWE Team Challenge Dresden Dresden
02 06 2017 12. Kromlauer Parklauf Kromlau      
04 06 2017 9. Pfingstrennen um den Bärwalder See Boxberg     X
07 06 2017 21. Frankenthaler Stunden-Paarlauf Frankenthal      
10 06 2017 8. Hoyerswerdaer 24 h Europalauf Hoyerswerda      
10 06 2017 Heavy24 Chemnitz      
11 06 2017 20. Pobershauer Berglauf (6. Lauf Sachsencup) Pobershau X    
11 06 2017 9. Töpferberglauf Oybin, Bürgerwiese      
11 06 2017 Sportcheck Stadtlauf Dresden Dresden      
17 06 2017 18. Schleifer Läufertag * 10. Bernhard-Polleschner-Lauf Schleife      
18 06 2017 39. Görlitzer Ostsachsenlauf Görlitz      
18 06 2017 18. Lauf um die Schafbergschanze Großthiemig      
21 06 2017 6. DAK Firmenlauf Bautzen Bautzen      
23 06 2017 14. Froschlauf durch die Biehlaer Nacht Biehla ( bei Kamenz)   X
24 06 2017 5. Inliner-Abendlauf Zittau-Weinau      
25 06 2017 38. Sachsenlauf Coswig (7. Lauf Sachsencup) Coswig X    
01 07 2017 38. Oberlichtenauer Sommerlauf Pulsnitz   X  
01 07 2017 4. SAXOPRINT Sachsentrail im Erzgebirge Breitenbrunn      
01 07 2017 2Much4You Oybin      
08 07 2017 9. Marathonschwimmen durch den Bärwalder See Boxberg      
21 07 2017 26.Crossläufe „Rund um den Hohberg“ Schirgiswalde
28 07 2017 14. Müglitztallauf Dohna (Ritterlauf) Dohna   X  
11 08 2017 13. Sparkassen Festungslauf Königstein (8. Lauf Sachsencup) Königstein X    
12 08 2017 29. Sebnitzer Volkssporttriathlon Sebnitz      
13 08 2017 SKODA VELORACE Dresden Dresden      
13 08 2017 33. Friedenslauf Weißwasser Weißwasser      
18 08 2017 Centrum Galerie Dresdner Nachtlauf Dresden      
19 08 2017 O-See Challenge  Zittau/Olbersdorf See      
20 08 2017 XVI O-See Challenge  Zittau/Olbersdorf See      
20 08 2017 2.Hirschfelder Scratolauf Hirschfeld
23 08 2017 Thomas Sport Center Teamstaffel Dresden      
25 08 2017 14. Tauchschen Stadtlauf (9. Lauf Sachsencup) Taucha X    
26 08 2017 Sparkassen KnappenMan (XXL & XL) Hoyerswerda      
26 08 2017 36. Sebnitzer Zuckerkuchenlauf Sebnitz      
27 08 2017 13. MTB-Marathon Grundschule Jonsdorf       
27 08 2017 Sparkassen KnappenMan (M & S & XS) Hoyerswerda      
27 08 2017 38. Bielebohlauf Oppach      X
01 09 2017 8. Pulsnitzer Gesundheitslauf Pulsnitz   X  X
02 09 2017 Lauf Bischofswerda bewegt sich Bischofswerda      
03 09 2017 40. Getränkewelt-Stauseelauf (10. Lauf Sachsencup) Stausee Oberrabenstein X    
03 09 2017 19. Senftenberger Citylauf Senftenberg      
20 08 2017 2.Hirschfelder Scratolauf Hirschfeld
06 09 2017 29. Oberlausitzer Zwiebellauf Bischofswerda       
06 09 2017 10. Benefizlauf Hispiz "Siloah" Herrnhut      
07 09 2017 22. Großschönauer Paarlauf Großschönau      
09 09 2017 37. Tharandter Wald-Lauf (11. Lauf Sachsencup) Kurort Hartha X    
09 09 2017 4. Mercedes-Benz Frauenlauf Dresden Dresden      
09 09 2017 24. Bautzener Stadtlauf Bautzen      X
09 09 2017 10. HOYWOJ-DAK-Citylauf Hoyerswerda      
09 09 2017 13. Sebnitzer Rucksacklauf Sebnitz      
10 09 2017 7. Mühlbacher Landschaftslauf Mühlbach   X  
17 09 2017 6. Döbelner Halbmarathon Döbeln      
17 09 2017 25. Löbauer Bergpokallauf Löbau      
23 09 2017 17. Lauf "Rund um den Butterberg" Bischofswerda   X
30 09 2017 20. Schwarzenberglauf Elstra      
30 09 2017 10. Nonnen-Treppen-Sprint Nonnenfelsen, Gasthof      
01 10 2017 11. Gaudilauf Schweinfurt-Bali-München Bad Liebenwerda      
01 10 2017 4. Bautzener Crossduathlon Bautzen      
03 10 2017 14. Borsberglauf Pillnitz      
14 10 2017 Schiebock läuft Extrem 4.0 Bischofswerda    
21 10 2017 43. Thomaslauf Ski-Hütte, Jonsdorf      
22 10 2017 19. Morgenpost Dresden Marathon Dresden      
28 10 2017 9. Team-Gipfeltour (MTB, Lauf, Wandern) Ski-Hütte, Jonsdorf      
29 10 2017 31.Glauchauer Herbstlauf (12. Lauf Sachsencup) Glauchau X    
29 10 2017 59. Herbstwaldlauf Dresden-Klotzsche Dresden-Klotzsche      
03 11 2017 12. Fackellauf Görltz Görlitz      
05 11 2017 67. Crosslauf "Rund um den Windberg" Freital      
19 11 2017 25. Braunsteichlauf Weißwasser Weißwasser      
02 12 2017 18. Nikolauslauf Senftenberg      
10 12 2017 Eröffnungsläufe Ski cl , nur bei Schnee Grenzwiese Jonsdorf      
26 12 2017 Speck-weg Lauf Rothenburg      
31 12 2017 51. Bautzener Silvesterlauf Bautzen      
31 12 2017 39. Oberlichtenauer Silvesterlauf Oberlichtenau      
SC = Sachsen Cup BRL = Bezirksrangliste Dresden OLC = Oppacher Läufer-Cup

wir übernehmen keinen Garantie, bitte informiert Euch bei den Veranstaltern

004312

www.wirinderlausitz.de